Zum Inhalt springen

Bezirksfußballausschuss Bodensee

Der Bezirksfußballausschuss (BFA) besteht aus dem Bezirksvorsitzenden, dem Bezirksjugendwart, dem Bezirksschiedsrichterobmann, den Staffelleitern der aktiven Spielklassen, dem Bezirkspressewart, dem Beisitzer für Freizeitsport, dem Frauenreferenten, den Ehrenvorsitzenden und dem Bezirksbeauftragten für Ehrenamt und soziale Aufgaben.  Des Weiteren gehören die Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzenden des Bezirkssportgerichts und die Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzenden des Bezirkssportgerichts der Jugend mit beratender Stimme dem BFA an.

Dem BFA obliegt insbesondere:

  • die Durchführung der Bezirkstage,
  • die Überwachung des gesamten Spielbetriebes im Bezirk,
  • die Einteilung und Durchführung der Verbandsspiele der Bezirks- und Kreisligen,
  • die Durchführung von Pokalspielen im Bezirk,
  • die Wahl des Stellvertreters des Bezirksvorsitzenden,
  • die Aufstellung von Bezirksauswahlmannschaften,
  • die Durchführung von Maßnahmen zur Förderung des Freizeitsports,
  • die Pflege und Förderung des Ehrenamts.

Mitglieder des BFA

Konrad Matheis

Konrad Matheis

Bezirk Bodensee

Funktion: Bezirksvorsitzender , Integrationsbeauftragter (Bezirk)

Hans-Peter Restle

Hans-Peter Restle

Bezirk Bodensee

Funktion: Stellv. Bezirksvorsitzender , Bezirksjugendwart

Norbert Waßmer

Norbert Waßmer

Bezirk Bodensee

Funktion: Bezirksschiedsrichterobmann

Karl-Heinz Arnold

Karl-Heinz Arnold

Bezirk Bodensee

Funktion: Bezirkspressewart , Multiplikator DFBnet

Günter Kohli

Günter Kohli

Bezirk Bodensee

Funktion: Referent Freizeit- und Breitensport

Melanie Hahn

Melanie Hahn

Bezirk Bodensee

Funktion: Vertreterin des Frauensport (Bezirk) , Staffelleiterin Frauen

Thomas Gäng

Bezirk Bodensee

Funktion: Ehrenamtsbeauftragter (Bezirk)

Karl-Dieter Rückgauer

Karl-Dieter Rückgauer

Bezirk Bodensee

Funktion: Ehrenbezirksvorsitzender


Südbadischer Fußballverband

Funktion: Ehrenmitglied

Max Ehni

Bezirk Bodensee

Funktion: Vorsitzender Bezirkssportgericht Aktive

Yannis Langela

Bezirk Bodensee

Funktion: Stellv. Vorsitzender Bezirkssportgericht Aktive

Tim Schlenker

Bezirk Bodensee

Funktion: Vorsitzender Bezirksjugendsportgericht

Benjamin Gaus

Benjamin Gaus

Bezirk Bodensee

Funktion: Multiplikator DFBnet

Ulrich Dorss

Ulrich Dorss

Bezirk Bodensee

Funktion: Staffelleiter Aktive

Stefan Esser

Stefan Esser

Bezirk Bodensee

Funktion: Staffelleiter Aktive